La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 366

Lotto di libri su Palermo

contiene:
- Giuseppe Pitrè, La Vita a Palermo 100 e più anni fa. Glorie e miserie della Palermo del '700, Editrice de "il Vespro", 1977, 2 voll. in cofanetto (difetti)
- Visioni di Palermo, De Agostini, 1957 (difetti, alcune pagine staccate, restauri con scotch)
- Giuseppe Bellafiore, The Cathedral of Palermo, Flaccovio, 1976 (con sovracoperta originale con lievi difetti)
- Antonietta Iolanda Lima, L'Orto Botanico di Palermo, Flaccovio, 1978 (con sovracoperta originale con lievi difetti; morso posteriore allentato)
- Gioacchino Lanza Tomasi, Le ville di Palermo, Edizioni "Il Punto", 1965 (in cofanetto, con sovracoperta originale con lievi segni di ingiallimento) (6)
€ 30,00 / 40,00
Stima