La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 377

Lotto di libri su storia del libro, codici miniati, libri antichi

contiene:
- Hans Fürstenberg, Das Französische Buch im Achtzehnten Jahrhundert und in der Empirezeit, Weimar: Gesellschaft der Bibliophilen, 1929 (legatura in piena pergamena, in cofanetto; tagli superiori dorati)
-Eberhard König, Die Belles Heures des Duc de Berry. Sternstunden der Buchkunst Gebundene Ausgabe, Wissenschaftliche buchgesellschaft, 2004 (con sovracoperta originale, con difetti)
- Lyall, Sutherland, Die Dame mit dem Einhorn, London: Parkstone Press Limited, 2000 (con sovracoperta originale)
- Marcel Thomas, Buchmalerei aus der Zeit des Jean de Berry, Prest, 1979
- Entdeckungs und Forschungsreisen im Spiegel alter Bücher. Ausstellung der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart, 2. September bis 28. November 1987, Katalog von] Ursula Degenhard, Stuttgart-Bad Cannstatt: Ed. Cantz, Württembergische Landesbibliothek, 1987 (5)
€ 30,00 / 40,00
Stima