La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 364

Lotto di libri sulla cartografia siciliana

contiene:
- Liliane Dufour, Atlante storico della Sicilia. Le città costiere nella cartografia manoscritta 1500-1823, Palermo-Siracusa-Venezia: Arnaldo Lombardi Editore, 1992. Presentazione di Cesare de Seta. Introduzione storica di Massimo Ganci. Legatura editoriale in piena tela con sovracoperta illustrata, in cofanetto. Tavole a colori e in b/n, illustrazioni in b/n nel testo
- Imago Siciliae. Cartografia storica della Sicilia 1420-1860, a cura di Liliane Dufour e Antonio La Gumina, Introduzione di Giuseppe Giarrizzo, Catania: Domenico Sanfilippo Editore, 1998. Legatura editoriale in piena tela nera, con sovracoperta illustrata, con piccolo strappo. Volume quasi interamente illustrato con una splendida raccolta di carte geografiche della Sicilia, datate dal '400 alla fine del XIX sec., riprodotte a colori a piena pagina
- La Sicilia raccontata dai cartografi XVI-XIX secolo, a cura di Antonio La Gumina. Catalogo della Mostra di antiche mappe cartografiche, Collezione Antonio La Gumina, Museo dei Viaggiatori in Sicilia, Palazzolo Acreide (Siracusa), 2 luglio 2011-30 giugno 2012, Palermo: Ducezio Edizioni, 2012
- L'isola a tre punte. La Sicilia dei cartografi dal XVI al XIX secolo, a cura di Enrico Iachello. Catalogo della Mostra Catania, 6 febbraio-7 marzo 1999, Catania: Giuseppe Maimone Editore, 1999 (4)
€ 50,00 / 60,00
Stima