La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 158

Maximilien Misson

Nouveau voyage d'Italie ...

A La Haye: chez Henri van Bulderen, 1691, 2 parti in 1 vol.
... fait en l'annee 1688. Avec un memoire contenant des avis utiles à ceux qui voudront faire le mesme voyage
In-12° (162x105 mm) [24], 319, [18] p., 36 c. di tav.; 311, [22] p.; 18 carte di tav. Frontespizio inciso, iniziali e ricchi fregi xilografici. Il nome dell'autore si ricava dalla sottoscrizione della dedica. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico, scolorito, al dorso. Cerniera allentata. Fioriture sparse, qualche rara gora, alcune tav. con strappi, restaurate.
Prima edizione del resoconto di viaggio, con 54 belle tavole incise in rame, il primo best-seller del genere legato alla letteratura di viaggio, tradotto in inglese, tedesco e persino olandese, opera nuova dal punto di vista del contenuto, per la visione critica che offre dell'Italia
Note di possesso (G. Klock) Bibliografia: D'Ancona, Saggio,102-103
€ 200,00 / 250,00
Stima