La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 45

Michel Jean de Borch

A Turin: chez les Freres Reycends, 1782, 2 to. in 1 vol.
... de monsieur le comte de Borch de plusieurs academies a M. le C. de N. écrites en 1777. Pour servir de supplément au Voyage en Sicile et a Malthe de monsieur Brydonne ornées de la carte de l'Etna, de celle de la Sicile ancienne et moderne avec 27 estampes de ce qu'il y a de plus remarquable en Sicile
In-16° (195x125 mm) XIX, 236 p., 10 c. di tav. f.t.; 256 p., 19 c. di tav. f.t. Medaglioni calcografici disegnati da Nistri ai frontespizi. Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso; mancanze evidenti alle punte, mende alla cerniera. Lievi bruniture alle c. iniziali e finali.
Bell'esemplare, completo di tutte le 29 tavole, incise da Cristoforo Dell'Acqua e Giuseppe Pittarelli d’Asti (le mappe)
Timbro al frontespizio: "L'Abbe A. Longior" Bibliografia: Mira I 121; Fossati-Bellani I 104; D'Ancona, Saggio 35-36
€ 400,00 / 450,00
Stima