La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 485

Paris dans sa splendeur ...

Paris: Henri Charpentier, 1861, 3 voll.
... Monuments, vues, scènes historiques, description et histoire. Dessins et lithographies par MM. Philippe Benoist, pour les plus grand nombre et avec l'aide de la photographie ... Vignettes de Félix Benoist et Catenacci, exécutées sur bois par les premiers graveurs ...
In-folio (498x375 mm) XII, 88, 122 p., 48 tav. numerate 1-48; 76, 44, 24, 22, 36, 26 p., 23 tav. numerate 49-70, 60bis; 76, 80, 34 p., 29 tav. numerate 71-99. Legatura in mz. pelle, piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli in oro ai dorsi. Difetti (punte, capitelli, labbri con spellature). Fioriture sparse. Strappetti all'attaccatura della brachetta in alcune pagine, in particolare del vol. 3. Numerazione dei volumi 1 e 2 invertita ai dorsi.
Prima edizione di una delle più ambiziose pubblicazioni ottocentesche su Parigi, completa delle 100 tavole fuori testo in litografia (alcune colorate) tra cui la pianta della città, e delle belle incisioni su legno (3)
€ 400,00 / 500,00
Stima