La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 25

Patrick Brydone

London: printed for W. Strahan; and T. Cadell, in the Strand, 1774, 2 tomi in 1 vol.
... in a series of letters to William Beckford, Esq. of somerly in suffolk, in two volumes. The third edition, vol. I-II
In-8° (210x148 mm) XVI, 373, [3] p., 1 mappa della Sicilia all'antiporta; XI, 355. Legatura in piena pelle, piatti marmorizzati; dorso a 5 nervi rilevati, con titolo in oro su tassello. Fioriture limitate alle pp. iniziali e finali
Terza edizione londinese di una delle più importanti opere sul Grand Tour e la prima a proposito delle due isole del Mediterraneo
Note di possesso e annotazioni a lapis Bibliografia: Pine-Coffin 770/2; D'Ancona, Saggio, 22-23
€ 80,00 / 100,00
Stima