La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 111

Pierre-Jean Grosley

A Londres (Paris): chez Jean Nourse, 1764, 3 tomi in 1 vol.
... par deux gentilshommes suédois, traduits du Suédois
In-12° (160x105 mm) [4], 396, [2] p.; [4], 487 p.; [4], 412 p. Frontespizi stampati in rosso e nero
Legatura in piena pelle con titolo su tassello al dorso. Cerniera allentata. Tagli marmorizzati rossi e verdi. Rare fioriture
Prima edizione
Bibliografia: D'Ancona, Saggio 64-67
€ 120,00 / 150,00
Stima