La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 75

Amari Michele (1806-1889) Dufour Auguste Henri (1798-1865)

(1720-1778)
... et d'autres geographes Arabes 1859
litografia su doppia pagina con acquerellatura, toponimi in lingua araba secondo le indicazioni tratte da Edrisi e da altri viaggiatori arabi del Medioevo in Sicilia, ingiallimento del foglio, alcuni difetti lungo i margini e rinforzo lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 64x88,5
Reca iscrizioni a matita
€ 300,00 / 400,00
Stima