Lotto N. 76
Giovanni Battista Piranesi
(1720 - 1778)
Veduta del Porto di Ripetta 1753
(1720-1778)
acquaforte, tracce di foxing, lievi pieghe centrali e lievi difetti lungo i margini, restauro lungo il margine sinistro
foglio cm 52,5x74,5, matrice cm 39,7x59,5
Reca iscrizione a matita in basso a destra: IV/VIII HIND 28 1800
Reca iscrizione ad inchiostro accanto alla firma incisa: 1753
Da: Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto veneziano, Roma: 1748-1778
Bibliografia: Catalogo Hind 28