La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 76

Giovanni Battista Piranesi
(1720 - 1778)

Veduta del Porto di Ripetta 1753

(1720-1778)
acquaforte, tracce di foxing, lievi pieghe centrali e lievi difetti lungo i margini, restauro lungo il margine sinistro
foglio cm 52,5x74,5, matrice cm 39,7x59,5
Reca iscrizione a matita in basso a destra: IV/VIII HIND 28 1800 Reca iscrizione ad inchiostro accanto alla firma incisa: 1753 Da: Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto veneziano, Roma: 1748-1778 Bibliografia: Catalogo Hind 28
€ 300,00 / 400,00
Stima