Lotto N. 77
Giovanni Battista Piranesi
(1720 - 1778)
Veduta della vasta Fontana di Trevi anticamente detta l'Acqua Vergine 1751
(1720-1778)
acquaforte, alcuni difetti e restauri lungo il margine superiore e lungo il margine inferiore
foglio cm 55,5x81,4, matrice cm 40,2x55,2
Reca iscrizione a matita in basso a destra: 55272 H-19 III von VII
Da: Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto veneziano, Roma: 1748-1778
Bibliografia: Catalogo Hind 19