La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 78

Giovanni Battista Piranesi
(1720 - 1778)

Veduta di Piazza del Popolo 1750

(1720-1778)
acquaforte, alcune tracce di foxing, bruniture lungo i margini, lievi pieghe centrali e alcune lacerazioni della carta lungo i margini
foglio cm 54x78, matrice cm 40,5x54,6
Reca iscrizione a matita in basso a destra: 10 H. 14 III von VIIDa: Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto veneziano, Roma: 1748-1778Bibliografia: Catalogo Hind 14
€ 500,00 / 800,00
Stima