Lotto N. 78
Giovanni Battista Piranesi
(1720 - 1778)
Veduta di Piazza del Popolo 1750
(1720-1778)
acquaforte, alcune tracce di foxing, bruniture lungo i margini, lievi pieghe centrali e alcune lacerazioni della carta lungo i margini
foglio cm 54x78, matrice cm 40,5x54,6
Reca iscrizione a matita in basso a destra: 10 H. 14 III von VIIDa: Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto veneziano, Roma: 1748-1778Bibliografia: Catalogo Hind 14