La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 138

Catana Urbs Siciliae Clarissima Patria Sc.te Agathae Virginis et Mart

inizio del XVII secolo
incisione a doppia pagina con acquerellatura, bruniture lungo i margini, rinforzo lungo la piegatura centrale
foglio cm 41,2x53,7, matrice cm 37,5x50
Reca iscrizioni a matita Da: F. Hogenbergh e G., Braun, Civitates Orbis Terrarum,1572-1618
€ 80,00 / 100,00
Stima