La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 18

Gabriel I Bodeneher
(1673 - 1765)

Vedute di Messina

Gabriel Bodeneher I (1673-1765) Faro di Messina, acquaforte, reca iscrizioni a matita. Tratta da Europens Pracht und Macht in 200 Kupferstücken. Asburgo: circa 1720; Pieter Schenk I (1660-1718/19), Gezicht van Messina de Hooststat van Sicilie, acquaforte con acquerellatura, difetti e restauri Tratta da Views of the Capital Cities in the World, 1702; Jean-Guillaume Blanchon (1743-?), Vue du Golfe de Messine en Sicile, acquaforte, alcuni difetti
foglio cm 20x32,5, foglio cm 21,5x26,4, foglio cm 25,3x29,9 (3)
€ 100,00 / 150,00
Stima