Lotto N. 20
Gabriel I Bodeneher
(1673 - 1765)
Vedute panoramiche di Messina e Palermo
Gabriel Bodeneher I (1673-1765) Messina mitt der Neuen Cittadell, incisione, Reca iscrizioni a matita; Da: Curioses Staats und Kriegs Theatrum beeder konigreich Neapolis und Sicilien..., 1730: Veduta di Palermo, XVII secolo, frammento di incisione a doppia pagina con acquerellatura, opera tratta da Civitates Orbis Terrarum, reca ingiallimento del foglio e restauri lungo la piega centrale
foglio cm 19,4x32,3
Reca iscrizioni a matitaDa: Curioses Staats und Kriegs Theatrum beeder konigreich Neapolis und Sicilien..., 1730