Clicky

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 20

Gabriel I Bodeneher
(1673 - 1765)

Vedute panoramiche di Messina e Palermo

Gabriel Bodeneher I (1673-1765) Messina mitt der Neuen Cittadell, incisione, Reca iscrizioni a matita; Da: Curioses Staats und Kriegs Theatrum beeder konigreich Neapolis und Sicilien..., 1730: Veduta di Palermo, XVII secolo, frammento di incisione a doppia pagina con acquerellatura, opera tratta da Civitates Orbis Terrarum, reca ingiallimento del foglio e restauri lungo la piega centrale
foglio cm 19,4x32,3
Reca iscrizioni a matitaDa: Curioses Staats und Kriegs Theatrum beeder konigreich Neapolis und Sicilien..., 1730
€ 30,00 / 40,00
Stima