La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 73

Giuseppe Vasi
(1710 - 1782)

Veduta in prospettiva della Gran Fontana dell'acqua Vergine detta di Trevi 1744

(1710-1782)
acquaforte a doppia pagina, alcuni difetti e rinforzi lungo la linea di piegatura centrale e lungo tre margini
foglio cm 51,5x75, matrice cm 46,5x68,5
Reca iscrizione a matita in basso a sinistra: 640
€ 250,00 / 300,00
Stima