La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 55

Pieter Schenck

(1660-1718/19)
... hisce praeter caeteras adjunximus majorum ejus insularum Siciliam quae tribus scopulis vrastum procurrit in aequor. montibus et sese qua porrigit Aetna perustis
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro decorativo cartiglio, alcuni difetti, restauri lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 51,5x61,5, matrice cm 49x58
Reca iscrizioni a matita e inchiostro
€ 100,00 / 150,00
Stima