La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 56

Pierre Mortier
(1661 - 1711)

Regium inter & Messinam elegantissimus freti siculi prospectus

(1661-1711)
acquaforte a doppia pagina, lievissime bruniture lungo i margini, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 50,5x60, matrice cm 39,5x53
Da: Nouveau Theatre de l'Italie, Amsterdam: 1704-1705 Bibliografia: Koeman pp 332/338, Cremonini pp 83-90
€ 150,00 / 200,00
Stima