Lotto N. 56
Pierre Mortier
(1661 - 1711)
Regium inter & Messinam elegantissimus freti siculi prospectus
(1661-1711)
acquaforte a doppia pagina, lievissime bruniture lungo i margini, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 50,5x60, matrice cm 39,5x53
Da: Nouveau Theatre de l'Italie, Amsterdam: 1704-1705
Bibliografia: Koeman pp 332/338, Cremonini pp 83-90