La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 114

Joseph von Scheda

General-Karte von Europa 1859

(1815-1888)
mappa litografica a colori realizzata da venticinque fogli sezionati a comporre la carta geografica dell'Europa, ogni foglio è composto da sei segmenti applicati a tessuto in lino. Corredata di mappa riassuntiva formata da quattro segmenti. Reca dedicata al Kaiser Ferdinando I imperatore d'Austria. Carte ripiegate raccolte in cofanetto con legatura in mezza pelle, dorso con titolo e ricchi fregi dorati, lievi difetti
ogni foglio cm 40,5x49,5, mappa riassuntiva cm 25x28,5, cofanetto h cm 21,5x18,5x7
Seconda edizione, Vienna: 1859
€ 150,00 / 200,00
Stima