La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 68

Jacques Chereau
(1688 - 1776)

Le célebre, pour les Vaissaux autre fois si dangereux detroit de Faro di Messina

(1688-1776)
acquaforte con acquerellatura raffigurante il terremoto del 6 febbraio 1783 che interessò l'intera area della Calabria del sud e il territorio di Messina, alcuni difetti, reca lacerazioni della carta lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 33x47,5
€ 100,00 / 150,00
Stima