La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 69

Philippe Buache
(1700 - 1773)

Siciliae Antiquae quae et Sicania et Trinacria dicta Tabula Geographica 1745

(1700-1773)
incisione a doppia pagina con acquerellatura da Guillaume Delisle, alcune fioriture e lievi difetti lungo i margini, rinforzo
lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 55,5x69,5, matrice cm 46,5x63,5
€ 80,00 / 100,00
Stima