Lotto N. 68
Jacques Chereau
(1688 - 1776)
Le célebre, pour les Vaissaux autre fois si dangereux detroit de Faro di Messina
(1688-1776)
acquaforte con acquerellatura raffigurante il terremoto del 6 febbraio 1783 che interessò l'intera area della Calabria del sud e il territorio di Messina, alcuni difetti, reca lacerazioni della carta lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 33x47,5