La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 88

Giovanni Antonio Zannoni Rizzi
(1736 - 1814)

(1736-1814)
... o di Vulcano, non men che parte delle spiagge settentrionali dell'Africa, e delle meridionali d'Italia...1762
incisione a doppia pagina con acquerellatura, decorativo cartiglio con stemmi araldici di Sicilia, Sardegna e Malta e guerriero con scudo con effigie di Medusa, ingiallimento del foglio, lievi difetti e restauri lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 53,5x63, matrice cm 48,5x59,5
Reca iscrizioni a matita e inchiostro Da: Eredi Homann, Atlas Compendiarium.., 1741-1765
€ 150,00 / 200,00
Stima