La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 47

Alexis Hubert Jaillot
(1632 - 1712)

L'Italie distinguée suivant l'estendue de tous les Estats

(1632-1712)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio composto da figure e simboli liturgici, scale di miglia entro cartiglio decorato con l'allegoria del Tevere con la lupa che allatta Romolo e Remo, lievi bruniture e difetti lungo i margini e rinforzo lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 66x96, matrice cm 60x90
€ 150,00 / 200,00
Stima