Lotto N. 47
Alexis Hubert Jaillot
(1632 - 1712)
L'Italie distinguée suivant l'estendue de tous les Estats
(1632-1712)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio composto da figure e simboli liturgici, scale di miglia entro cartiglio decorato con l'allegoria del Tevere con la lupa che allatta Romolo e Remo, lievi bruniture e difetti lungo i margini e rinforzo lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 66x96, matrice cm 60x90