Lotto N. 140
Provincia Panormitana
inizio del XVIII secolo
incisione con acquerellatura, titolo entro cartiglio, bruniture ai margini
foglio cm 26x39
Da G. B. da Cassine, Chorographica Descriptio Provinciarum et Conventum...., Milano: 1712
Bibliografia: V. Spagnolo "Sicilia 1477-1861 La collezione Spagnolo Patermo in quatro secoli di cartografia", vol II, n 179, pag 376