La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 141

Vedute di antichi monumenti siciliani

metà del XIX secolo
serie di sette litografie, lievi tracce di foxing e alcuni difetti
foglio cm 49x65,5
Da: Vedute pittoriche degli antichi monumenti della Sicilia su disegni del Duca di Serradifalco. Palermo: 1843
€ 300,00 / 400,00
Stima