La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 142

Vedute di monumenti e paesaggi di Palermo, Messina, Segesta, Agrigento, Catania Siracusa

metà del XIX secolo
serie di venticinque litografie dai dipinti di William Leighton Leitch, alcune con acquerellatura, bruniture ai margini
foglio cm 21x27,5
Alcuni soggetti ripetuti Da: The Rhine, Italy And Greece.; In A Series Of Drawings Fromm Nature By Colonel Cockburn, Major Irton; Messrs. Bartlett, Leitch And Wolfensberger, Londra: 1841
€ 30,00 / 40,00
Stima