La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 143

Vedute siciliane

metà del XIX secolo
undici incisioni, alcune con acquerellatura, alcuni difetti
foglio da cm 27,5x37 a cm 31x42
Da: A. Zuccagni Orlandini, Corografia fisica, storica e statistica dell'Italia…, opera in 12 volumi, pubblicati dal 1837/1845; A. Zuccagni Orlandini, Atlante illustrativo, ossia Raccolta dei principali monumenti italiani antichi, del Medioevo e moderni e di alcune vedute pittoriche: per servire di corredo alla corografia fisica, storica e statistica dell'Italia. Firenze: 1845
€ 50,00 / 60,00
Stima