La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 144

Officio topografico dello Stato

Carta del Regno di Sicilia Ricavata dall'Originale Carta del Barone di Schmettau

Palermo, 1809-1810
acquaforte a più pagine con acquerellatura applicata a faesite, titolo entro decorativo cartiglio, legenda di segni e abbreviature incisa su una lapide marmorea posta tra antichità e simboli bellici, in cornice, alcuni difetti
foglio cm 91,5x123
€ 500,00 / 600,00
Stima