La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 145

Carte geografiche di Catania e Siracusa

prima metà del XIX secolo
due litografie di cui una a doppia pagina e un'incisione tra cui la Carte Oryctographique, ou à vol d’oiseau de l’Etna, dressée sur les observations de Joseph Recupero tratta da Voyage Pittoresque... del 1829, alcuni difetti e una con rinforzo lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 34x40,5, foglio cm 33,2x45,2, foglio cm 45,3x60 (3)
€ 60,00 / 80,00
Stima