La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 146

Vedute siciliane

prima metà del XIX secolo
serie di dodici acquatinte raffiguranti paesaggi e antichità di Agrigento, Giardini, Selinunte, Taormina, Segesta e Siracusa, alcune tracce di foxing e bruniture lungo i margini, alcune lacerazioni della carta
foglio da cm 36,5x47 a cm 46,5x62,5
Da: Achille Etienne Gigault de la Salle, Voyage pittoresque en Sicile..., Parigi: 1822-1826
€ 150,00 / 200,00
Stima