La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 131

Eredi Homann

(XVIII secolo)
... studio Homannianorum Heredum 1747
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro decorativo cartiglio con stemma del regno di Sicilia e figure di tritoni, tracce di foxing, alcuni difetti e rinforzo lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 52,2x60, matrice cm 50x56
€ 100,00 / 150,00
Stima