La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 86

Robert Mylne
(1733 - 1811)

(1733-1811)
...According to the best observations, & improved; from the Map of the Baron of Schmettau 1799
carta geografica da viaggio incisa con acquerellatura divisa in sedici sezioni applicate a tessuto, entro cofanetto cartonato coevo, bruniture sparse, lieve ingiallimento del foglio, alcuni difetti al cofanetto
carta geografica cm 50x69,5, cofanetto cm 19,5x13
Il cofanetto e il retro recano cartiglio con iscrizione incisa: Sold by W. Faden Geographer to His Majesty and to His Royal Highness the Prince of Wales n. 5 Charing Cross Laurie & Whittle, Londra: 1799
€ 150,00 / 200,00
Stima