La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 119

Scuola di Giovanni Antonio Canal, detto Canaletto

Sicilia

(act.1580-1613)
acquaforte a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, reca ritratto del re Filippo di Spagna e stemma, alcuni difetti lungo i margini
foglio cm 28,5x33,5, matrice cm 20,7x30,1
Reca iscrizioni a matita Da: M. Quad, Geographisches Handtbuch, 1599/1600
€ 60,00 / 80,00
Stima