Lotto N. 119
Scuola di Giovanni Antonio Canal, detto Canaletto
acquaforte a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, reca ritratto del re Filippo di Spagna e stemma, alcuni difetti lungo i margini
foglio cm 28,5x33,5, matrice cm 20,7x30,1
Reca iscrizioni a matita
Da: M. Quad, Geographisches Handtbuch, 1599/1600