La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 118

Franziscus Donia Messis

Isola e Regno di Sicilia...

(act. XVII secolo)
...detta anticam. te Isola del Sole et Isola de Ciclopi, e poscia Trinacria, Triquestra, e Sicania 1682
incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio decorato con volute e mascherone e dedica entro cartiglio decorato con figure allegoriche e stemma, bruniture lungo i margini, alcuni restauri e rinforzo lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 45x58, matrice cm 44,7x55,6
Da: D. De Rossi e G. Cantelli da Vignola, Mercurio geografico overo Guida Geografica in tutte le parti del Mondo...,1660-1730 Bibliografia: C.A. Petrucci, Catalogo generale delle stampe tratte dai rami incisi posseduti dalla regia calcografia di Roma, p. 169, 1934
€ 100,00 / 150,00
Stima