Lotto N. 69
Philippe Buache
(1700 - 1773)
Siciliae Antiquae quae et Sicania et Trinacria dicta Tabula Geographica 1745
(1700-1773)
incisione a doppia pagina con acquerellatura da Guillaume Delisle, alcune fioriture e lievi difetti lungo i margini, rinforzo
lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 55,5x69,5, matrice cm 46,5x63,5