La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 154

Tre carte geografiche

XIX secolo
una raffigurante la Sicilia orientale e occidentale, una il Piano del Faro di Messina datata 1832 e l'altra su doppia pagina la Valle minore di Messina realizzata da Benedetto Marzolla e datata 1836, alcuni difetti, una reca rinforzo lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 48x62, foglio cm 45x61, foglio cm 53,5x74
€ 50,00 / 80,00
Stima