Clicky

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 11

Tre carte geografiche della Sicilia

L'isle de Sicile, seconda metà del XVIII secolo, incisione con acquerellatura, reca restauro lungo la piegatura centrale e lievi tracce di foxing; Alain Manesson Mallet (1630-1706) Isle de Sicile, incisione, tratta da Description de l'univers, contenant les differents systêmes du monde 1683-1686-1719, bruniture e alcuni fori ai margini; L'Ile de Sicile, prima metà del XVIII secolo, incisione con acquerellatura, tratta da Galerie Agreable du Monde di Vander AA del 1729, bruniture ai margini
foglio cm 12,5x14,5, foglio cm 20x15, foglio cm 26,7x41,5 (3)
€ 100,00 / 120,00
Stima