Clicky

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 12

Vedute di Roma

Martin Engelbrecht (1684-1756) Piazza colonna su la via del Corso, acquaforte a doppia pagina con acquerellatura, lieve ingiallimento del foglio rinforzo lungo la linea di piegatura centrale e tracce di nastro adesivo lungo il margine superiore; Jean Baptiste de Poilly (1669-1728) L'Eglise de St. Pierre a Rome, acquaforte con acquerellatura, reca ingiallimento del foglio e alcuni difetti
foglio cm 34x44,5, foglio cm 33x51
€ 80,00 / 100,00
Stima