La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 158

Vedute della Sicilia

XIX secolo
miscellanea di litografie e stampe raffiguranti costumi popolari siciliani e paesaggitra cui alcune vedute dell'Etna, Palermo, Marsala e Catania, alcune stampe sono tratte dalla rivista tedesca Illustrirte Zeitung della fine del XIX secolo, alcuni difetti
foglio da cm 12x7 a cm 29,5x38,5 (35)
€ 30,00 / 40,00
Stima