La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 82

Jean Claude Richard de Saint-Non
(1727 - 1791)

Vedute delle rovine di Segesta, Agrigento e Taormina - Veduta di Catania dopo l'eruzione del 1669

(1727-1791)
serie di cinque tavole all'acquaforte, una con doppia incisione, alcuni difetti
foglio cm 31,5x48, foglio cm 31,8x49,5, foglio cm 53,5x34,6
Da: Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile, Parigi: 1781/1786
€ 250,00 / 300,00
Stima