Lotto N. 82
Jean Claude Richard de Saint-Non
(1727 - 1791)
Vedute delle rovine di Segesta, Agrigento e Taormina - Veduta di Catania dopo l'eruzione del 1669
(1727-1791)
serie di cinque tavole all'acquaforte, una con doppia incisione, alcuni difetti
foglio cm 31,5x48, foglio cm 31,8x49,5, foglio cm 53,5x34,6
Da: Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile, Parigi: 1781/1786