La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 160

Vedute di Monreale, Cefalù e Catania

XIX secolo
miscellanea di stampe e litografie tra cui tre litografie tratte da Viaggio Pittorico nel Regno delle due Sicilie Cuciniello e Bianchi 1830/1833 ed una francese da un disegno di Philippe Benoist, lievi difetti
foglio da cm 12x17 a cm 37x53 (8)
€ 50,00 / 60,00
Stima