Lotto N. 43

Acquasantiera in terracotta della Manifattura di Signa

inizio del XX secolo
vasca circolare con decorazioni zoomorfe a bassorilievo (felatura), fusto ottagonale realizzato come una colonna sorretta da quattro leoni accucciati, base a gradini, lievi difetti
h cm 132x50
Reca marchio della Manifattura impresso alla base
€ 300,00 / 400,00
Stima