Clicky

Arredi , argenti, dipinti e curiositĂ  d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

Arredi , argenti, dipinti e curiositĂ  d'epoca in parte provenienti da Villa Mannelli

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 745 LOTTI
Lotto N. 1

Dama con ermellino

figura in terracotta, h cm 96
Lotto N. 1

Dama con ermellino

figura in terracotta, h cm 96
€ 160,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 2

Charles Lemanceau

(1905 - 1980)

Cavallo al galopppo

(1905-1980)
grande gruppo in ceramica, restauri, cm 43x43
Lotto N. 2

Charles Lemanceau

(1905 - 1980)

Cavallo al galopppo

(1905-1980)
€ 160,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 3

Centrotavola in porcellana lumeggiata in oro

inizio del XX secolo
composto da quattro figure di vestali danzanti e quattro piccoli vasi medicei decorati da applicazioni di ghirlande [..], h da cm 13 a 25
Lotto N. 3

inizio del XX secolo
€ 250,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 4

Vaso Seguso vetri d'arte in cristallo ottico, Flavio Poli

Anni Quaranta
alcuni difetti, h cm 31
Lotto N. 4

Anni Quaranta
alcuni difetti, h cm 31
€ 180,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 5

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Dignitario cinese

(1915-2011)
figura in gres smaltato, h cm 57
Lotto N. 5

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Dignitario cinese

(1915-2011)
€ 180,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 6

Lume da tavolo

ad imitazione della madreperla, su base a plinto in metallo dorato, corredato di paralume, h cm 55x18
Lotto N. 6

Lume da tavolo

€ 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 7

Credenza in legno laccato

corpo interamente dipinto a motivi floreali e girali tra cornice con perlinatura, piano dipinto a finto marmo, [..], h cm 95x145x45
Lotto N. 7

Credenza in legno laccato

€ 500,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 8

Coppia di candelabri in argento

CittĂ  di Sheffield, 1878
due bracci mossi con anse geometriche più uno centrale, bobeche a tulipano, fusto tornito su base ottagonale [..], h cm 28, gr lordi 2116
Lotto N. 8

CittĂ  di Sheffield, 1878
€ 300,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 9

Importante calice in argento G.Hermeling

Germania, inizio del XX secolo
realizzato per un Battesimo, inciso con iscrizione in lingua tedesca lungo il bordo, coppa decorata con due medaglioni [..], h cm 22, gr 641
Lotto N. 9

€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 10

Divano a pozzetto in mogano

Francia, seconda metĂ  del XIX secolo
di gusto Impero, schienale avvolgente con finali a collo di cigno, gambe a faretra con piedi ferini, imbottito [..], lungh cm 182
Lotto N. 10

Divano a pozzetto in mogano

€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 11

Sei bicchieri in metallo, Gucci

XX secolo
realizzati come teste di animali, su vassoio di forma ovale con prese a testa di montone, vassoio cm 33x45, bicchieri h cm 15,5 (7)
Lotto N. 11

XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 12

raffiguranti Napoleone Bonaparte con i suoi ufficiali Eugene, Lannes, Ney, Lasalle e Murat, lievi difetti, h cm 27 (6)
Lotto N. 12

€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 13

Specchiera interamente ralizzata in specchio

Murano, XX secolo
con applicazioni di nastri e fiori in vetro soffiato incolore con inclusioni dorate, alcuni difetti, h cm 130x80
Lotto N. 13

Murano, XX secolo
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 14

Cestino ovale in argento sterling 925/1000

Usa, inizio del XX secolo
tesa sbalzata con motivo di fiordalisi di gusto liberty, inciso con monogramma, lievi difetti, cm 31x16, gr 260
Lotto N. 14

Usa, inizio del XX secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 15

Vaso in vetro trasparente verde Nilo

Seguso, Murano, seconda metĂ  del XX secolo
corpo costolato a torchon, h cm 30
Lotto N. 15

€ 240,00 / 280,00
Stima
Lotto N. 16

Agrippina

imbottita e foderata in tessuto di colore bianco, schienale avvolgente, lungh cm 175
Lotto N. 16

Agrippina

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 17

Parafuoco in legno intagliato e dorato

pannello in arazzo decorato con scena galante, h cm 94x62x40
Lotto N. 17

€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 18

Angoliera in noce

fronte bombato con due sportelli a vetri, h cm 199x70x40
Lotto N. 18

Angoliera in noce

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 19

Coppia di poltroncine in noce lumeggiate in oro

imbottite in raso capitonnè, difetti, una da restaurare
Lotto N. 19

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 20

Tavolino da appoggio in mogano

piano di forma rotonda, fusto tripode a balaustro su base a tre archi, h cm 80, diam cm 85
Lotto N. 20

€ 160,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 21

Torciera in legno laccato

Lotto N. 21

Torciera in legno laccato

€ 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 22

Tavolo da pranzo impiallacciato in radica di tuia e piuma di noce

Anni Trenta
piano con angoli smussati, quattro sostegni ad arco riuniti da base a ripiano, allungabile ma privo di prolunghe, [..], h cm 76x130x105
Lotto N. 22

Anni Trenta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 23

Cassettone in noce

fine del XIX secolo
intarsiato con filettature, due mezzi cassetti sotto il piano con angoli scantonati, tre sottostanti, piedi a [..], h cm 97x130x56
Lotto N. 23

Cassettone in noce

fine del XIX secolo
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 24

Divano a barca in noce

fine del XIX secolo
imbottito e rivestito in tessuto rigato nei toni del verde salvia e dell'avorio, schienale mosso con motivo a [..], lungh cm 206
Lotto N. 24

Divano a barca in noce

fine del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 25

Grande specchiera in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
interamente intagliata a girali e volute di foglie d’acanto, cimasa centrata da conchiglia tra volute contrapposte, [..], cm 260x160
Lotto N. 25

fine del XIX secolo
€ 600,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 26

Poltroncina in noce

fine del XIX secolo
intagliata con motivi geometrici, imbottita e rivestita in tessuto capitonné di colore verde, gambe anteriori [..]
Lotto N. 26

Poltroncina in noce

fine del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 27

Specchiera a psiche da toilette in noce e radica di noce

fine del XIX secolo
sostegno torniti, due cassettini alla base, h cm 84x62x16
Lotto N. 27

fine del XIX secolo
€ 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 28

Tavolo a vela rotondo in noce

fine del XIX secolo
sostegno centrale tornito su tre piedi a doppia voluta, h cm 80x115
Lotto N. 28

Tavolo a vela rotondo in noce

fine del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 29

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
Lotto N. 29

€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 30

Coppia di pagine miniate persiane tratte dallo Shah Nameh

fine del XVII/inizio del XVIII secolo
Lotto N. 30

€ 250,00 / 270,00
Stima
1 - 30  di 745 LOTTI