Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 745 LOTTI
Lotto N. 181

Doppia saliera in argento in stile "Retour d'Egypte"

Palermo, Don Simone Chiapparo, 1772-1790
realizzata come una doppia coppa con interno vermeil su tripode zoomorfo con finale a testa di sfinge, presa centrale [..], gr 250, h cm 15
Lotto N. 181

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 182

Scatola porta gioie in argento sterling 925/1000

Stati Uniti, prima metà del XX secolo
coperchio finemente inciso con motivi floreali centrati da stemma gentilizio, interno rivestito in velluto di [..], h cm 7,5x17,5x17,5, gr lordi 885
Lotto N. 182

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 183

Brocca da vino in argento sterling 925/1000, Tiffany & Co.

USA, fine del XIX/inizio del XX secolo
sbalzata con motivo di grappoli d'uva, ansa mossa con dettagli in osso e finale sbalzato a foglie d'acanto, coperchio [..], h cm 23, gr 677
Lotto N. 183

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 184

Ciotola in argento sterling 925/1000, Tiffany & Co.

Usa, fine del XIX/inizio del XX secolo
bordo sbalzato con fiori e foglie di trifoglio, diam cm 27, gr 540
Lotto N. 184

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 185

Cestino in argento sterling 925/1000

Usa, inizio del XX secolo
di forma ottagonale, bordo frastagliato, sbalzato con motivo a tralci di rose di gusto liberty, lievi difetti, diam cm 27, gr 360
Lotto N. 185

Usa, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 186

Usa, inizio del XX secolo
di forma circolare, tesa sbalzata con ghirlanda di fiori di pisello di gusto liberty, fondo baccellato inciso [..], diam cm 25, gr 380
Lotto N. 186

Usa, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 187

Caraffa in argento sterling 925/1000

Usa, inzio del XX secolo
corpo a sezione ottagonale, ansa sagomata, h cm 24, gr 620
Lotto N. 187

Usa, inzio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 188

Caraffa in argento sterling 925/1000, Gorham

Usa, XIX/XX secolo
corpo liscio con presa sinuosa, h cm 21, gr 700
Lotto N. 188

Usa, XIX/XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 189

Coppia di saliere in argento

Firenze, prima metà del XIX secolo
realizzate come tripodi zoomorfi con attacco a testa di leone e piedi ferini, due vaschette circolari vermeil, [..], h cm 8,5; gr 271
Lotto N. 189

Coppia di saliere in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 190

Servito da tè e caffè in argento

XX secolo
realizzato in stile impero con bordi a palmette, prese mosse centrate da piccolo rosone e dettaglio in osso, coperchi [..], gr 1350 (4)
Lotto N. 190

XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 191

Servizio da caffè in argento, Brandimarte

Firenze, Anni Cinquanta
composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera realizzate a tronco di cono con beccucci zoomorfi e coperchi a [..], gr 540 (3)
Lotto N. 191

Firenze, Anni Cinquanta
Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 192

Collezione di cinque orologi da tasca

difetti e mancanze, in cornice, cm 27x29
Lotto N. 192

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 193

Tavolino in cristallo curvato a ponte

h cm 40x120x40
Lotto N. 193

h cm 40x120x40
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 194

Vaso astratto in ceramica decorata all'aerografo

Anni Cinquanta
nei toni del verde acqua, su base tripode, h cm 41
Lotto N. 194

Anni Cinquanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 195

Italia, Anni Settanta
Lotto N. 195

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 196

Tovaglia in organza bianca di seta e lino

ricamata con motivo floreale, corredata di 12 tovaglioli e 12 salviette, lievi difetti
Lotto N. 196

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 197

Due copriletti singoli in cotone bianco

entrambi realizzati a filet, uno con motivo a quadrifoglio e l'altro a quadri, con ampie balze laterali, difetti [..], cm 90x180 e balza h cm 60 e cm 78x180 e balza cm 60 circa
Lotto N. 197

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 198

Mobile da corredo in legno tenero

Manifattura asiatica
fronte interamente intagliato con motivi geometrici, uno sportello a scorrere, piedi a plinto, lievi difetti, h cm 130x128x58
Lotto N. 198

Manifattura asiatica
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 199

Lotto di biancheria in lino e cotone

composto da centrini, balze per letto ed una a pizzo meccanico per altare, ed una tenda in bisso ricamato ad intaglio, [..], misure tenda cm 250x125
Lotto N. 199

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 200

Copriletto orientale in seta bordeaux ricamata

Cina, prima metà del XX secolo
ricami avorio con motivo di tralci ed al centro con figure di pavani e fiori, alta frangia sui bordi, lievi mac [..], cm 230x230
Lotto N. 200

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 201

Copriletto matrimoniale in filaticcio misto seta a righe e cotone ecrù

metà del XX secolo
tessuto a righe oro, verdi e rosso, parte centrale con inserto a filet ecrù a motivo floreale, bordura in passamaneria [..], cm 245x240 h frangia cm 13
Lotto N. 201

metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
no lot
Lotto N. 202

no lot

Lotto N. 202

no lot

Lotto N. 203

Due copriletti in cotone

Metà del XX secolo
uno realizzato a filet ecrù, ricamato con motivo di rose, e l'altro realizzato a macchina con motivi geometrici, [..], cm 240x165 e cm 260x200 circa
Lotto N. 203

Due copriletti in cotone

Metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 204

Lotto di asciugamani in lino

metà del XX secolo
composto da 5 asciugamani in lino grezzo spigato, con piccole cifre ricamate in rosso, con ampia frangia, e altri [..]
Lotto N. 204

Lotto di asciugamani in lino

metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 205

Lotto di biancheria in cotone e lino

Metà del XX secolo
composto da un copriletto matrimoniale realizzato a filet avorio, un pannello decorativo a rete con scena galante [..], cm 240x200 e cm 200x140 circa (5)
Lotto N. 205

Metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 206

Copriletto in cotone avorio ricamato ad ago e seta azzurra

prima metà del XX secolo
interamente realizzato con patchwork di ricami ad ago su rete ed a filet, per lo più con motivo di pampini e tralci [..], cm 270x250, balza h cm 12
Lotto N. 206

prima metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 207

Lenzuolo matrimoniale in lino

prima metà del XX secolo
ornato da rouches sui bordi e cifre ricamate, corredato di 4 federe, lievi difetti, cm 300x300 e cm 70x50 circa
Lotto N. 207

Lenzuolo matrimoniale in lino

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 208

Lotto di asciugamani in lino bianco

prima metà del XX secolo
con ricami ad intaglio e sfilature di diverse misure, lievi difetti
Lotto N. 208

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 209

Lotto di lenzuola singole in lino bianco,

prima metà del XX secolo
di diverse tipolgie con ricamati ad ago e con sfilature, due corredate di federa
Lotto N. 209

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 210

Tovaglia ricamata ad ago in cotone ecrù

prima metà del XX secolo
interamente realizzata a mano a motivo floreale, bordo mosso, lievi difetti, cm 270x220 circa
Lotto N. 210

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
181 - 210  di 745 LOTTI