Lotto N. 189
Coppia di saliere in argento
Firenze, prima metà del XIX secolo
realizzate come tripodi zoomorfi con attacco a testa di leone e piedi ferini, due vaschette circolari vermeil, la più piccola per il pepe
h cm 8,5; gr 271
Recano punzone Marzocco su lettera F