Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 745 LOTTI
Lotto N. 211

Tovaglia ricamata in bisso di lino bianco

prima metà del XX secolo
ricami con piccoli motivi floreali, corredata da 12 tovaglioli e 17 salviette da tè, lievi macchie, cm 240x210 circa (30)
Lotto N. 211

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 212

Tovaglia ricamata in bisso di lino, organza e cotone bianco

prima metà del XX secolo
realizzata con quadrati in bisso di lino e organza ricamati a motivo floreale ed alternati ad inserti a rete ricamati, [..], cm 280x175 circa (13)
Lotto N. 212

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 213

Due copriletti in cotone rosa e in piquet bianco

seconda metà del XX secolo
uno con tralci e ricami floreali color avorio, l'altro operato a motivi floreali con piccola frangia sul bordo, [..], cm 250x240 e cm 220x184 circa
Lotto N. 213

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 214

Due set di lenzuola matrimoniali in lino bianco

seconda metà del XX secolo
entrambi ricamate con motivo floreale e corredate da una coppia di federe en pendant, alcune macchie, cm 260x220 e cm 240x210 circa (6)
Lotto N. 214

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 215

seconda metà del XX secolo
entrambi ricamate con motivo floreale, una con sfilature l'altra con l'intaglio, e corredate da una coppia di [..], cm 260x240 e cm 240x220 circa
Lotto N. 215

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 216

Due set di lenzuola matrimoniali in lino bianco e azzurro

seconda metà del XX secolo
entrambi ricamate con motivo a tralci e corredati da una coppia di federe en pendant, lievi difetti, cm 270x230 e cm 260x250 circa
Lotto N. 216

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 217

Due tovaglie in lino ricamato

seconda metà del XX secolo
una in lino avorio con ricami floreali e sfilature, bordo mosso, corredata da 12 tovaglioli, l'altra ricamata [..], cm 260x180 e cm 240x170 circa
Lotto N. 217

Due tovaglie in lino ricamato

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 219

Tovaglia ricamata in misto lino bianco

seconda metà del XX secolo
ricami con piccoli motivi floreali ed inserti ricamati a tralci anche come bordura, corredata da 12 tovaglioli [..], cm 270x180 circa (13)
Lotto N. 219

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 220

Tovaglia d'altare in seta blu ricamata a mano

XIX secolo
ricami multicolor in seta e filo di metallo dorato, bordura sempre in filo metallico, difetti, cm 220 x105 circa
Lotto N. 220

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 221

Tovaglia in cotone ecrù

Metà del XX secolo
interamente realizzata ad ago a motivo floreale, corredata da 12 tovaglioli, lievi macchie, cm 240x160
Lotto N. 221

Tovaglia in cotone ecrù

Metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 222

Due tovaglie in lino verde e bisso bianco

seconda metà del XX secolo
una ornata da fiori applicati e bordo in lino bianco, corredata da 10 tovaglioli, l'altra in bisso di lino bianco [..], cm 340x200 e cm 250x150
Lotto N. 222

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 223

Lotto di tovaglie in cotone bianco

seconda metà del XX secolo
una realizzata ad ago ed un'altra con ampia balza a filet, alcuni macchie, cm 170x140, cm 220x130, cm 160x130 e 160 x160 (4)
Lotto N. 223

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 224

Tovaglia in lino e cotone bianco

seconda metà del XX secolo
composta da un patchwork di inserti in lino e ricami a filet, alta bordura sempre a filet, alcune macchie, cm 260x220 circa
Lotto N. 224

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 225

Coppia di tende in tulle ricamato e seta verde

prima metà del XX secolo
ricami con tralci, stemma araldico e figura maschile in costume rinascimentale al centro, foderato in seta verde, [..], cm 300x130 circa ciascuno
Lotto N. 225

prima metà del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 226

Pannello orientale ricamato in seta

primi del XX secolo
al centro una lotta di galli su paesaggio e fiori nei toni dell'avorio, rosa e marrone, foderato con tela animalier [..], cm 220x170 circa
Lotto N. 226

primi del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 227

Scuola francese del XVIII secolo

Arcangelo San Michele che sconfigge il demonio

olio su tela in ovale, in cornice, lievi difetti, cm 90x67
Lotto N. 227

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 228

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

Capriccio architettonico con personaggi

olio su tela, in cornice laccata, alcuni difetti, cm 134x176
Lotto N. 228

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 229

Scuola francese del XIX secolo

Gesù con apostoli

tempera su carta, in cornice, alcuni difetti, 46x32,5cm
Lotto N. 229

Gesù con apostoli

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 230

Paesaggio marino con fortezza

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x62
Lotto N. 230

Paesaggio marino con fortezza

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 231

Scuola spagnola del XVII secolo

Ritratto di Prelato

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 120x87
Lotto N. 231

Ritratto di Prelato

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 232

Maniera della pittura del Seicento

Natura morta

(1659-1730)
olio su tela, minime imperfezioni, cm 48x65
Lotto N. 232

Natura morta

(1659-1730)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 233

Jean-Baptiste Mauzaisse

(Francia, 1784 - 1844)

Ritratto di gentildonna

(1784-1844)
olio su tela, firmato e datato 1812, in cornice, alcuni difetti, cm 100x81
Lotto N. 233

Jean-Baptiste Mauzaisse

(Francia, 1784 - 1844)

Ritratto di gentildonna

(1784-1844)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 234

Ezio Giovannozzi

(1882 - 1964)

Scorcio architettonico con figure

(1882-1964)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 70x50
Lotto N. 234

Ezio Giovannozzi

(1882 - 1964)

(1882-1964)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 236

Luigi De Servi

(Italia, 1863 - Italia, 1945)

Ritratto di signora

XIX secolo
fotografia su tela ritoccata a mano, firmata Luigi de Servi, in cornice, lievi difetti, cm 80x60
Lotto N. 236

Luigi De Servi

(Italia, 1863 - Italia, 1945)

Ritratto di signora

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 239

Lotto di curiosità

due miniature dipinte raffiguranti interno con figure femminili e Madonna in preghiera, serie di incisioni del [..], la luce della cornice cm 10,5x7, incisioni cm 10,5x15 (31)
Lotto N. 239

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 240

Scuola veneta del XVII/XVIII secolo

Alessandro Magno e il medico Filippo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 129x184
Lotto N. 240

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
211 - 240  di 745 LOTTI