Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

271 - 300  di 745 LOTTI
Lotto N. 271

Scuola inglese del XX secolo

Scena di caccia

olio su tavoletta, in cornice, cm 35x56
Lotto N. 271

Scuola inglese del XX secolo

Scena di caccia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 272

Scuola romana del XIX secolo

Scena storica

olio su rame di forma ottagonale, in cornice coeva di forma pure ottagonale in legno ebanizzato e dorato ad imitazione [..], cm 10x8,5
Lotto N. 272

Scuola romana del XIX secolo

Scena storica

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 273

Scuola toscana della seconda metà del XIX secolo

Veduta d'interno con figura femminile e gatto

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 32x24,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 274

Fabrizio Boschi

(1572 - 1642)

Cristo spogliato delle vesti

(1572-1642)
olio su tela, alcuni difetti, cm 185x111
Lotto N. 274

Fabrizio Boschi

(1572 - 1642)

Cristo spogliato delle vesti

(1572-1642)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 276

Onorio Marinari

(1627 - 1715)

Cristo coronato di spine

(1627-1715)
olio su tavoletta in tondo, in cornice, alcuni difetti, cm 12,5x12,5
Lotto N. 276

Onorio Marinari

(1627 - 1715)

Cristo coronato di spine

(1627-1715)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 278

George Warren

(1888 - 1906)

Villa d'Esle - Cernobbio

(1888-1906)
due acquerelli su carta, firmati e datati, in cornice, cm 9x14,5 (2)
Lotto N. 278

George Warren

(1888 - 1906)

Villa d'Esle - Cernobbio

(1888-1906)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 279

Cerchia di Scipione Pulzone

Madonna con il Bambino in trono, tra i santi Stefano e Lorenzo

fine del XVI/inizio del XVII secolo
recante in basso al centro stemma cardinalizio con l'arme della famiglia Colonna olio su tela, minime imperfezi [..], cm 86x62
Lotto N. 279

Cerchia di Scipione Pulzone

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 280

Cerchia di Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo

Scena mitologica

Firenze, XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 31,5x43,5
Lotto N. 280

Scena mitologica

Firenze, XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 284

Studio accademico di nudo maschile con arco

inizio del XX secolo
disegno a matita e biacca su carta, in cornice, reca ingiallimento del foglio e tracce di nastro adesivo al ver [..], cm 45x30
Lotto N. 284

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 285

Cerchia di Carlo Sellitto

Salomè riceve la testa del Battista

Napoli, XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 100x143
Lotto N. 285

Cerchia di Carlo Sellitto

Napoli, XVII secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 286

Interno della Basilica di San Marco con scena del funerale del Patriarca

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, firmato e datato A di Petrus 1880, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 92x73
Lotto N. 286

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 287

Veduta di Firenze dall'Arno con personaggi

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 38,5x48
Lotto N. 287

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 288

Scuola francese

Paesaggio

XIX secolo
olio su vetro in ovale, in cornice, cm 36x44
Lotto N. 288

Scuola francese

Paesaggio

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 289

Da Raffaello

Madonna della Seggiola

XIX/XX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 78x78
Lotto N. 289

Da Raffaello

Madonna della Seggiola

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 291

Scuola romana

Mano con stimmate che regge un teschio

XVII secolo
olio su tavoletta, frammento, in cornice in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti, cm 14x17
Lotto N. 291

Scuola romana

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 292

Scuola dell'Italia meridionale

Santa Vittoria

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 84x63
Lotto N. 292

Santa Vittoria

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 293

Scuola francese

Scorcio di giardino con personaggi

XVIII secolo
olio su vetro in ovale, in cornice, alcuni difetti, cm 36x44
Lotto N. 293

Scuola francese

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 294

Da Cristofano Allori

Giuditta

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 43x30
Lotto N. 294

Da Cristofano Allori

Giuditta

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 295

Maniera della pittura gotica

Madonna con Bambino

XVIII/XIX secolo
olio su rame, fondo oro, lievi difetti, cm 13x10
Lotto N. 295

Maniera della pittura gotica

Madonna con Bambino

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 296

Pittore peruviano

Divina pastorella

XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 296

Pittore peruviano

Divina pastorella

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 297

Da Jean Miense Molenaer

Ritratto di personaggio con pipa

XX secolo
olio su tela, in cornice, difetti, cm 30x24
Lotto N. 297

Da Jean Miense Molenaer

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 298

Cesare Dell'Acqua

(1821 - 1905)

Studio di figure 1871

(1821-1905)
inchiostro su carta, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, reca lievi tracce di foxing e ingiallimento [..], cm 20,5x16,5
Lotto N. 298

Cesare Dell'Acqua

(1821 - 1905)

Studio di figure 1871

(1821-1905)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 299

Studio architettonico di una biblioteca, 1912

inizio del XX secolo
tecnica mista su carta, firmato e datato, alcuni difetti, cm 60x92
Lotto N. 299

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 300

Lotto di disegni e incisioni

XVIII/XIX secolo
Scuola romana del XVIII secolo, Scena mitologica, sanguigna, acquerello e biacca su carta, al verso altro bozzetto [..], cm 18,5x34, cm 28x27, cm 50x32,5 (3)
Lotto N. 300

Lotto di disegni e incisioni

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
271 - 300  di 745 LOTTI