Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

391 - 420  di 745 LOTTI
Lotto N. 391

Piccola specchiera con cornice in legno dorato e specchio

cimasa a volute contrapposte centrate da motivo a conchiglia, cm 74x53,5
Lotto N. 391

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 393

Piccola specchiera in vetro di Murano

di forma rococò, realizzata interamente con specchi molati e dettagli in vetro soffiato incolore e nei toni pastello, [..], cm 62x41
Lotto N. 393

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 394

Piccola teca da collezioni in mogano

profili in legno ebanizzato, h cm 25x25,5x33
Lotto N. 394

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 395

Piccolo baule in legno e metallo

in parte rivestito in carta decorata con motivi vegetali in rilievo, h cm 45x67x37
Lotto N. 395

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 396

Poggiapiedi imbottito

rivestito in tessuto color burro, h cm 40x80x63
Lotto N. 396

Poggiapiedi imbottito

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 397

Poltroncina a pozzetto imbottita

rivestita in tessuto con fantasia floreale nei toni del verde
Lotto N. 397

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 398

Poltroncina imbottita e rivestita in tessuto floreale

piedini sagomati in legno ebanizzato, difetti
Lotto N. 398

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 399

Serie di quattro sedie in noce

realizzate in stile seicentesco, rivestite in tessuto color rubino e corredate da rivestimenti in stoffa color [..]
Lotto N. 399

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 400

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

realizzata a volute, sormontata da cartiglio a conchiglia, lievi mancanze, cm 166x120
Lotto N. 400

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 401

Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca

corpo sagomato con bordo perlinato, alcuni difetti, cm 90x65
Lotto N. 401

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 402

Specchiera in legno laccato, dorato e dipinto

decorata da rosone dipinto con scena galante di gusto settecentesco, cm 163x117
Lotto N. 402

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 403

Tavolini a nido in legno tenero

sostegni a imitazione del bamboo, h cm 70x54x35
Lotto N. 403

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 404

Tavolino basso da caffè

in legno laccato bianco e lumeggiato in oro, piano rivestito in cuoio impresso, h cm 43x120x58
Lotto N. 404

Tavolino basso da caffè

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 405

Torciera d'epoca in bronzo

alto stelo tornito con motivo a vaso, su tripode, montata a lume e corredata di paralume, h cm 110
Lotto N. 405

Torciera d'epoca in bronzo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 406

Tre lumi da tavolo in metallo

realizzati come torciere, uno con paralume, h da cm 47 a cm 55
Lotto N. 406

Tre lumi da tavolo in metallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 407

Tre oggetti in rame

Lotto N. 407

Tre oggetti in rame

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 408

Armadio guardaroba di gusto tirolese in legno laccato verde

tre sportelli dipinti con motivo di trionfi di fiori policromi, h cm 208x180x65
Lotto N. 408

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 410

Due complementi di arredo

un'étagère in faggio, due ripiani con fianchi a stecche ed un tavolino basso in noce con gambe tornite, h cm 88x75x31 e h cm 58x80x52
Lotto N. 410

Due complementi di arredo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 411

Lume da tavolo in metallo in parte patinato

realizzato in stile impero, due bracci portacandele a foggia di cigni, fusto a colonna scanalata su base a plinto [..], h cm 70 con paralumi
Lotto N. 411

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 413

Sedia in noce

cartella a giorno centrata da incisione a fiore, seduta in paglia di Vienna, lievi difetti
Lotto N. 413

Sedia in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 414

Specchiera con cornice in noce

cm 98x60
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 415

Tavolo Elementare in vetro curvato, Enrico Tonucci per Fiam

lievi difetti, h cm 72x115x45
Lotto N. 415

lievi difetti, h cm 72x115x45
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 416

Tavolo in cristallo con serie di sei sedie en pendant

gambe a plinto in metallo laccato nero, corredato da sei sedie in legno ebanizzato, imbottite e rivestite in tessuto [..], h cm 80x160x80 (7)
Lotto N. 416

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 417

Tre cornici

di cui una in legno intagliato e dorato, XVIII secolo, contenente un dipinto dell'Italia settentrionale del XVII/XVIII [..], cm 67x81, cm 72x87, cm 110x85
Lotto N. 417

Tre cornici

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 418

Culla in legno laccato

Anni Settanta
di colore bianco, dipinta a motivi floreali, lievi difetti, h cm 94x87x60
Lotto N. 418

Culla in legno laccato

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 419

Coppia di lumi da tavolo in ceramica color verde acqua

Arte orientale
decorati con motivi di cicogne, h cm 40
Lotto N. 419

Arte orientale
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 420

Scultura in metallo

Arte orientale
raffigurante un felino, h cm 48x40
Lotto N. 420

Scultura in metallo

Arte orientale
Stima
€ 80,00 / 120,00
391 - 420  di 745 LOTTI