Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

361 - 390  di 745 LOTTI
Lotto N. 361

Coppia di pannelli per collezioni in legno laccato bianco

di forma sagomata, filettature verde acqua, con serie di piccoli ganci, cm 120x75
Lotto N. 361

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 362

Coppia di piccole credenze impiallacciate in noce

realizzate in stile cinquecentesco, piano intagliato con gocciolatoio, h cm 102x104x36
Lotto N. 362

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 363

Coppia di piccole sedie in legno intagliato e dorato

sedili rivestiti in damasco verde salvia, corredate da tavolino ovale (3), sedie h cm 90, tavolino h cm 73x49x49
Lotto N. 363

Stima
€ 150,00 / 201,00
Lotto N. 365

Coppia di tavolini da appoggio

piano di forma quadrata in cristallo, struttura in ferro battuto realizzata come quattro sostegni desinenti a [..], h cm 56x70x70
Lotto N. 365

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 366

Coppia di tavolini in noce

un cassetto nella fascia, gambe scanalate, h cm 78x75x48
Lotto N. 366

Coppia di tavolini in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 367

Divano a tre posti

imbottito e rivestito in cuoio naturale con profili in cuoio nero, lievi difetti dati dall'uso, lungh cm 190
Lotto N. 367

Divano a tre posti

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 368

Divano a due posti

imbottito e rivestito in cuoio naturale con profili in cuoio nero, lievi difetti dati dall'uso, lungh cm 160
Lotto N. 368

Divano a due posti

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 369

Divano imbottito a due posti

rivestito in tessuto color burro e corredato da alcuni cuscini, h cm 85x160x94
Lotto N. 369

Divano imbottito a due posti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 370

Divano imbottito a due posti

Lotto N. 370

Divano imbottito a due posti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 371

Divano imbottito a due posti

Lotto N. 371

Divano imbottito a due posti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 372

Divano imbottito a due posti

Lotto N. 372

Divano imbottito a due posti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 373

Due complementi di arredo

piccola specchiera di gusto tirolese con cornice laccata e dipinta con motivi floreali e pannello a piastrelle [..], cm 60x52 e cm 66x51
Lotto N. 373

Due complementi di arredo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 374

Due complementi di arredo

acquamanile in ceramica dipinto con motivi floreali (difetti) ed applicato a scudo in legno ed una specchiera [..], cm 68x40 e cm 90x66
Lotto N. 374

Due complementi di arredo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 375

Due lumi da tavolo in bronzo

realizzati come torciere, h cm 48x54
Lotto N. 375

Due lumi da tavolo in bronzo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 376

Fronte architettonico in noce per realizzare un'angoliera

realizzato in parte con materiale d'epoca, con sportello centrale intagliato con formella scantonata in rilievo [..], h cm 214x108
Lotto N. 376

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 377

Grande applique in legno intagliato ed argentato

realizzata come un cartiglio con cinque bracci portacandele in ferro battuto,, h cm 65x124x20
Lotto N. 377

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 379

Grande portavasi in terracotta smaltata

dipinto con girali nei toni del blu, giallo e porpora, prese a mascherone, h cm 34x37
Lotto N. 379

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 380

Lanterna a muro in metallo

bobeche di forma ottagonale, decorata con motivo di ghirlande, h cm 70x25
Lotto N. 380

Lanterna a muro in metallo

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 381

Letto matrimoniale in metallo patinato

testiere a cancello, completo di rete e materasso, inusato, h cm 116x172x193
Lotto N. 381

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 382

Letto matrimoniale in ottone patinato

testiere a volute, corredato di rete e materassi, h cm 140x180x200
Lotto N. 382

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 383

Letto singolo in metallo patinato

testiera a cancelli, completo di rete a doghe e materasso, h cm 117x92x197
Lotto N. 383

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 384

Libreria guardaroba in legno laccato bianco

al centro due sportelli a celare appendiabiti, h cm 220x225x35
Lotto N. 384

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 385

Lotto di complementi d'arredo

una cromolitografia raffigurante scena d'interno con personaggi che giocano a carte in cornice in legno in parte [..], cromolitografia cm 46x64 (3)
Lotto N. 385

Lotto di complementi d'arredo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 386

Lotto di complementi di arredo in metallo

composto da due piccole specchiere a psiche, tra le quali una ovale sorretta da figura di putto ed una di gusto [..], ventola cm 46x30 (3)
Lotto N. 386

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 387

Panchina in noce

rivestita in midollino, lungh cm 122
Lotto N. 387

Panchina in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 388

Pannello decorativo in legno laccato e dipinto

dipinto nei toni del grigio, giallo oro e porpora, utilizzabile come testiera, alcuni difetti, h cm 63x180
Lotto N. 388

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 389

Piantana in metallo dorato

fusto scanalato centrato da motivo a nodo, tre bracci portacandele a doppia mossa, uno centrale con dettaglio [..], h cm 185
Lotto N. 389

Piantana in metallo dorato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 390

Piantana in metallo dorato

fusto con dettaglio ebanizzato e vetro, base rotonda in marmo nero, corredata di paralume color crema, h cm 90
Lotto N. 390

Piantana in metallo dorato

Stima
€ 100,00 / 150,00
361 - 390  di 745 LOTTI